熱門關鍵詞: 商用中央空調報價 商用中央空調哪個品牌好 中央空調節能改造
大型熱水商用工程中,常見的設備有燃氣鍋爐、燃油鍋爐、電熱鍋爐和空氣能熱泵。傳統的鍋爐類產品一般初裝本錢較低,可是運轉本錢會比較高??諝饽軣岜迷O備雖然初裝本錢較高,但在運轉時, 其節能性和安穩性的長處較其他設備愈加杰出。
商用熱水領域,甲方看中的便是設備的節能性和安穩性??諝饽軣岜谜菓{借安穩的制熱運轉表現和低能耗的長處,逐步成為酒店、洗浴、學校等大熱水量需求工程的首選熱源設備,市場占有率連年上升,穩居前茅。 日前,上海市一家總投資超越500萬,場地面積90000多平米的健身沙龍就采用了5臺10P的空氣能熱泵體系對沙龍內的280噸泳池水進行加熱,均勻每噸水的制熱本錢僅為5元。
泳池熱水對熱源體系都有哪些要求?
泳池加熱,主要是通過熱源設備對水進行循環加熱,起到恒溫的作用。依據項目特點,一般泳池工程在熱源設備挑選的過程中,有以下要求: 首先是恒溫。顧客在運用健身沙龍泳池時,最基本的需求便是水溫安穩,不能呈現較大的波動。這樣顧客在運用泳池時才會感到舒適,才會認可健身沙龍的服務。 其次是安全。安全問題永遠是經營性場所最為重要的一點。如果某個健身沙龍呈現過熱水安全事故,那么對經營者來說,將會是一次喪命的打擊。 最終是節能。關于經營性場所來說,擴展收益降低本錢是一個永久的話題。那么在選購大熱水量需求的泳池熱源設備時,哪款設備能夠為經營者降低更多的運轉本錢,就一定會遭到更多的重視。
空氣能熱泵最多節省5400元/天,據安裝方負責人王總介紹,起先沙龍相關負責人曾考慮運用初裝本錢更低的鍋爐類設備,例如電鍋爐、燃氣鍋爐和燃油鍋爐??墒墙涍^體系模擬運轉費用計算,運用鍋爐類設備的制熱本錢較高。 按照280噸水,15℃進水,出水溫度35℃,溫差20℃計算,所需熱量為:Q=CM(T1-T2)=1×280×1000×(35-15)=5600000千卡。 燃油鍋爐:每千克油發生的熱量=10200千卡×75%=7650千卡,則用油量=5600000÷7650≈732千克,所需費用為732千克×6.38元/千克=4670.16元。 燃氣鍋爐:每立方米天然氣發生的熱量=24000千卡×80%=19200千卡,用氣量=5600000÷19200≈292立方米,所需費用為292×4.06=1185.52元。 電熱鍋爐:每度電發生的熱量=860千卡×95%=817千卡,用電量=5600000÷817≈6854度,所需費用為6854×1=6854元。 人工及其他附加費用:司爐工均勻工資在5000-6000元/人/月,如果運用燃油鍋爐,每月還要至少1-2次的添油和保護,一次本錢約為3000元。運用鍋爐類設備,額外的人工和保護本錢為:5000-12000 元/月。 空氣能熱泵:每度電發生的熱量=860千卡×460%=3956千卡,用電量=5600000÷3956≈1415度,所需費用為1415×1=1415元。均勻每噸水的制熱本錢僅為5元。 同時,傳統的鍋爐類制熱設備在運轉的過程中普遍存在諸如漏電、爆炸以及廢氣污染等安全隱患,這種經營風險是沙龍無法承受的。
而空氣能熱泵的水電分離加熱技能能夠完全杜絕漏電等安全隱患事故發生,安穩的制熱效果也能夠為顧客供給更優質的運動體驗。而且空氣能熱泵智能化的操作形式,在制熱運轉過程中也無需安排專 人進行保護,又能夠為項目方節省一筆人員本錢的開支。 因而,沙龍一方最終拋棄運用傳統鍋爐類設備,挑選運用空氣能熱泵為泳池項目進行制熱。
咨詢熱線
400-6969-298 199-0169-9929